Инновационная деятельность на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в экологическом образовании детей дошкольного возраста»

Цель программы инновационной деятельности: повышение эффективности образования дошкольников в области экологии и здоровьесбережения, при условии их интеграции, что может быть достигнуто за счет формирования у детей экологических знаний в процессе занятий физическими упражнениями, осуществления профилактики простудных заболеваний и проведение закаливающих процедур.
Задачи программы инновационной деятельности:
1. Выявить особенности понятия здоровесберегающие технологии в экологическом образовании детей дошкольного возраста.
2. Формировать представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ее.
3. Определить направления формирования культуры здоровья дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в экологическом образовании дошкольников.
4. Разработать методику исследования особенностей сформированности культуры здоровья у детей дошкольного возраста.
Этапы реализации программы инновационной деятельности:
1 этап. Организационный (2017-2018 г.г.)
Задачи:
1. изучение литературы, интернет-сайтов и существующего опыта по теме инновации;
2. создание творческой группы для проведения и корректировки хода инновационной работы;
3. оценка условий, необходимых для проведения инновационной деятельности;
4. разработка программы инновационной деятельности.
2 этап. Практический (2018-2021 г.г.)
Задачи:
1. разработка мини-проектов для разных возрастных групп по теме инновационной деятельности;
2. осуществление работы по мини-проектам;
3. практическое использование готового методического материала в работе с воспитанниками.
3 этап. Обобщающий (2021-2022 г.г.)
Задачи:
1. контрольный анализ результатов по авторским программам, технологиям, мини-проектам;
2. оформление методических рекомендаций, разработанных в ходе инновационной деятельности;
составление отчета о завершении инновационной деятельности.
В результате работы по программе инновационной деятельности оформлены мини-проекты:
• «Гармония музыки и природы»;
• «Деревья нашего города»;
• «Наша Красная книга»;
• «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»;
• «Витамины вокруг нас»;
• «Веселая Хатха-йога»;
• «Использование природного материала для развития мелкой моторики рук у детей раннего возраста»;
• «Будь природе другом!».

Нормативные документы

Приказы МДОУ "Детский сад №87 комбинированного вида" об организации инновационной деятельности

Аналитический отчет по реализации программы инновационной деятельности за 2017 – 2022 г.г. на тему: «Использование здоровьесберегающих технологий в экологическом образовании детей дошкольного возраста»

Создано: 10.07.2021 11:24:54   |   Изменено: 03.02.2023 13:59:32