26.10.2023     |     378

Правила поведения на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
    Железная дорога – крайне опасный объект. Пассажиры и люди, живущие вблизи путей, должны четко знать, что можно и чего категорически нельзя там делать, и научить этому своих детей. Такие знания могут спасти не только здоровье, но и жизнь.
•    Нельзя находиться за чертой перед краем платформы, небезопасно даже заступать за нее
•    Нельзя переходить пути при красном сигнале светофора или опущенном шлагбауме на переезде или переходе.
•    Даже рискуя опоздать на поезд, нельзя пролезать под вагонами и перебираться через автосцепки.
•    Пути можно пересекать только по мосту или специальным переходам.
•    Платформа, пути, ж/д насыпи, тоннели не место для игр. Это смертельно опасно!
•    На вокзалах, привокзальных площадях, платформах дети могут находиться только под наблюдением взрослых.
•    Находясь вблизи железной дороги, наушники нужно снять, телефонные разговоры прекратить и быть очень внимательным.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОЗДУШНОМ ТРАНСПОРТЕ
    Родители обязаны следить, чтобы ребенок пристегнулся во время взлета и посадки, не вертелся на кресле, не бил ногами и ругами по креслу, которое расположено спереди.
    Передвижение детей в авиалайнере разрешено только в сопровождении взрослого человека или стюардессы.
    При возникновении аварийной ситуации необходимо:
•    максимально низко наклонить голову и крепко упереться ногами в пол. Ремень безопасности при этом ни в коем случае расстегивать не надо;
•    если на борту возник пожар, следует помочь ребенку принять горизонтальное положение на полу. Можно в проходе, если нет паники;
•    при экстренном приземлении нужно спокойно покинуть салон через надувной трап, а если открыт люк и подогнан трап, то через него.
    Безусловно, о правилах поведения в авиалайнере родители должны сообщить своему ребенку заранее, за несколько дней перед полетом. Конечно, совсем маленькие дети нередко кричат в самолете. Но это не запрещено, поэтому остальным пассажирам следует отнестись к такому поведению сдержанно.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ
Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.
При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.
Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:
•    начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;
•    двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт
корабля не по специальному трапу;
•     выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;
•    самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях, когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.
•    перевешиваться за борта судна.
Создано: 26.10.2023 16:28:30   |   Изменено: 26.10.2023 16:28:30
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Летние развлечения