17.11.2023     |     178

Будьте осторожны на дороге!

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем.
   Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребенка в детском саду следует так организовать его воспитание и обучение, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.
   Большую часть дня дошкольник проводит в детском саду, поэтому именно здесь дети получают систематизированную информацию о безопасном поведении на улице и приобретают необходимые навыки такого поведения.
   В МДОУ ведется систематическая работа по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, соблюдению ПДД при переходе проезжей части, использованию световозвращающих элементов и созданию условий для формирования у дошкольников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, которая включает в себя следующие компоненты:
    1.    Занятия по обучению детей правилам поведения на улицах и  дорогах.
    2.    Экскурсии и целевые прогулки.
    3.    Наблюдение за проезжим транспортом.
    4.    Сюжетно-ролевые игры на дорожную тематику.
    5.    Праздники и развлечения.
    6.    Выставки рисунков: «Я – пешеход», «Моя улица», «Самый важный знак» и др.
    7.    Показ мультфильмов по изучению правил дорожного движения.
    8.    Совместная и продуктивная деятельность по изготовлению атрибутов для игр, макетов улиц.
    9.    Инструктажи с детьми по правилам дорожного движения.
  10.    Совместные мероприятия с родителями.
    При организации  работы  по обучению детей правилам дорожного движения и профилактике дорожно-транспортного травматизма выделяются следующие основные  направления:
     •    ребенок-пешеход;
     •    ребенок – пассажир городского транспорта;
     •    ребенок – водитель детских транспортных средств (велосипеда, самоката и других).
   Задачи работы с детьми дошкольного возраста по ПДД.
     •    воспитание социального отношения к соблюдению правил дорожного движения;
     •    расширение первоначальных представлений о правилах дорожного движения;
     •    формирование у детей навыков и устойчивых положительных привычек безопасного поведения на улице.

Создано: 17.11.2023 12:08:00   |   Изменено: 17.11.2023 12:08:00
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Летние развлечения