20.11.2023     |     205

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Ежегодно, 20ноября, отмечается Всемирный день правовой помощи детям. В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные данному дню, цель которых – формирование основ правового сознания дошкольников, расширение кругозора детей и воспитание гражданского самосознания.
Дети в силу своей незрелости нуждаются в особой заботе и правовой защите. Знание прав укрепит чувство собственного достоинства детей, поможет им стать самостоятельнее, а также уважительно относиться к правам других людей.
Педагоги всех возрастных групп познакомили детей с историей Всемирного дня правовой помощи детям, со значением таких понятий, как «гражданин», «правила», «законы», «права человека» и «права ребенка». Были проведены беседы: «Каждый ребенок имеет право на сохранение семейных связей», «Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство», «Каждый ребенок имеет право на жилище», «Каждый ребенок имеет право на жизнь», «Как дружить без ссоры»;  сюжетно-ролевые игры «Больница», «Семья»; обсуждалась ситуация: «Хорошо ли я поступил» (цель: Учить помогать друзьям, быть снисходительными к недостаткам других, не ссориться).
Для взаимодействия с семьей составлена папка-передвижка «Права детей».
В группах и холле детского сада размещены памятки для родителей «Основные права и обязанности детей и родителей», «Родителям все о правах ребенка», «Жестокое обращение с детьми».
Дети, совместно с воспитателями активно обсуждали тему своих прав, и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький имеет, не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон. Говорили о чувстве гражданского долга и ответственности, о праве общения на родном языке, о праве на образование, об обязанностях, разбирали различные ситуации и давали оценку своему поведению.
Самые маленькие участники дня правовой помощи вместе с воспитателями играли в различные игры, в доступной форме познакомились со своими правами и обязанностями, учились строить свои первые отношения с окружающими людьми, учились понимать мир, обрели первые знания и навыки.
Доброта является важной составляющей детства! Она формирует характер, помогает строить дружеские отношения и развиваться в качестве личности. Все это делает нас ближе к счастливой и успешной взрослой жизни. Очень важно, чтобы на протяжении всей жизни  детей сопровождала доброта и забота!
Итогом всех мероприятий стали выставки детских работ «Я, ТЫ, ОН, ОНА - мы имеем все ПРАВА!».
Создано: 20.11.2023 12:19:25   |   Изменено: 20.11.2023 12:19:25
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
"Мы привились! А Вы?"