"Осторожно, ГРИПП!"

Автор: Симдянкина О.В.
|Должность: Старшая медсестра, МДОУ "Детский сад №87 комбинированного вида"
«ОСТОРОЖНО, ГРИПП!!!!!»
    Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, через руки, которыми мы прикрываем нос и рот при чихании и кашле. Большинство инфицированных переболевают гриппом в легкой и в среднетяжелой форме, однако, отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе с летальным исходом.
Каковы симптомы заболевания?
    У большинства детей регистрируются следующие симптомы гриппа. В их число входят: Жар (повышенная температура). Кашель. Боль в горле. Ломота в теле. Головная боль. Озноб и усталость. Изредка - рвота и понос.
Как уберечься от инфицирования?
    В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать детский сад), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшится. Воздержитесь от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей в районах, где был зафиксирован грипп.
Что делать, если заболел ребенок?
    Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в детский сад. Давайте ребенку много жидкости (морс, чай, сок, воду и др.).
    Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
    Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
    Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми и, особенно, с детьми.
    Держите салфетки и корзину для использованных салфеток в пределах досягаемости больного.
    Вызовите врача на дом. Если ваш ребенок имел контакт с больным гриппом, спросите у врача о необходимости приема антивирусных лекарств для предупреждения заболевания.
    Если у вашего ребенка появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:
-учащенное или затрудненное дыхание,
-синюшность кожных покровов,
-отказ от достаточного количества питья,
-непробуждение или отсутствие реакции на внешние раздражители
возбужденное состояние,
-симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем
НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЕСЬ ЗА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ!!!!!!
С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЗОННОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ОРВИ И ГРИППА НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Обеспечение соблюдения правил личной гигиены, в том числе:
- соблюдение режима дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок);
- избегать как переохлаждений, так и перегревания детей, особенно младшего возраста;
- регулярно и тщательно мыть руки с мылом;
- использовать индивидуальные или одноразовые полотенца;
- во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками
    2. Проведение регулярного проветривания и влажной уборки помещения, в котором находится ребенок и квартиры в целом
    3.Проведение закаливающих мероприятий (обливание ног водой комнатной температуры на ночь; для детей младшего возраста - пребывание без одежды в условиях комнатной температуры при отсутствии сквозняков в течение нескольких минут перед кормлением)
    4. Проведение неспецифической профилактики простудных заболеваний
(с использованием препаратов арбидол, аскорбиновая кислота, анаферон, и др. (в соответствии с инструкцией по применению, при отсутствии противопоказаний)
ПРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКАХ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
- Изолировать ребенка от других детей (членов семьи)
- Вызвать врача
- Исключить пребывание ребенка в организованном коллективе

ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА В ДЕТСКОМ САДУ
    Для детского сада характерно время проведение в коллективе и совершение всех действий вместе, что и провоцирует массовый характер заболеваемости посетителей детского сада.
    Для укрепления иммунитета ребенка в детском саду необходимо соблюдать ряд рекомендаций:
Создание хорошего настроения и бодрого духа, удостоверенность в готовности малыша к посещению заведения. Процедура обработки по приходу с детского сада. В качестве профилактических мер возможно смазывание пазух нос оксолиновой мазью, либо промывание носоглотки 1% солевым раствором. Соблюдение гигиены. Содержание в чистоте помещений, где находятся дети. Периодическое проветривание комнат. Закаливание организма и привитие интереса к занятиям спортом. Систематическое пребывание на свежем воздухе. Обеспечение детских садов спортивным инвентарем. Осуществление витаминизации. Включение в рацион детского питания продуктов с витамином С, фруктов.
Создано: 11.11.2019   |   Изменено: 11.11.2019 12:48:01
"Мы привились! А Вы?"